MEIKYO

Новости восточных единоборств в АР Крым. Обсуждение профессинальных вопросов тренерского процесса. О мастерах и направлениях в Каратэ-до. И многое другое...
Текущее время: 27-04, 01:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Корейская борьба Сирым
СообщениеДобавлено: 04-07, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-06, 22:31
Сообщения: 356
Откуда: Симферополь
Что там с историей развития бог её знает... но летописи говорят о давней традиции. Можно сказать, что сирым является аналогом японского сумо, только талию борцов (у которых она существут) и их правое бедро обхватывает пояс, который необходимо удерживать как минимум одной рукой при проведении броска.

http://www.youtube.com/watch?v=dPD8FJ9aAWo
http://www.youtube.com/watch?v=ofEmEcqww5U
http://www.youtube.com/watch?v=Tuo4ODIqFHI
http://www.youtube.com/watch?v=oy2L9iQbDcc
http://www.youtube.com/watch?v=8kx08KkN8gI

_________________
Отмечая жизнестойкость опарышей, перестаёшь удивляться назойливости мух...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-07, 09:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-12, 17:31
Сообщения: 412
Откуда: Крым, Феодосия
Интересно, поразнообразнее чем сумо, но тема на мой взгляд схожая. Ток не понял зачем они руку засовывают в пояс привязаный к бедру? так и до травмы не далеко. А вообще народные виды борьбы всегда интересны, индусы , буряты и тд интересно посмотреть. Насколько мне известно в Крыму появилась федерация татарской борьбы кураш.

_________________
С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-07, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-01, 21:37
Сообщения: 34
Откуда: Пятигорск
Николай писал(а):
Ток не понял зачем они руку засовывают в пояс привязаный к бедру?
По правилам поясной борьбы захват берется заранее, а с учетом здоровья ребят - захват должен быть прочным и надежным.
Не - там травмы не будет, разве что и задохлика какого-нить, дак там задохликов нету :mrgreen:
Я в свое время на будо-форумах выкладывал ссылки на народные виды борьбы:
http://www.budo-forums.ru/index.php?sho ... =0&start=0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-07, 09:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-12, 17:31
Сообщения: 412
Откуда: Крым, Феодосия
Цитата:
По правилам поясной борьбы захват берется заранее, а с учетом здоровья ребят - захват должен быть прочным и надежным.
Не - там травмы не будет, разве что и задохлика какого-нить, дак там задохликов нету
Ясно, но почему пояс на бедре не понятно, мож как имитация штанов или какого атрибута народного костюма? Дохликов там точно нет, ряхи у всех что надо ;)
Цитата:
Я в свое время на будо-форумах выкладывал ссылки на народные виды борьбы:
http://www.budo-forums.ru/index.php?sho ... =0&start=0
Не видел, спасибо.

_________________
С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-07, 09:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-01, 21:37
Сообщения: 34
Откуда: Пятигорск
Николай писал(а):
Ясно, но почему пояс на бедре не понятно, мож как имитация штанов или какого атрибута народного костюма?
Это условно считается "пояс". То есть, например в швейцарской борьбе, в азербайджанской, турецкой и т.д. где не только разрешено, а просто не запрещено хватать за одежду - хватают за штаны. Ну а с учетом силы и комплекции штаны должны быть очень прочными. Вот так примерно понятие "пояс" и "штаны" совмещаются. Ну и просто видимо традиция такая, на мой взгляд не без влияния тенденции показать, что ссирым таки отличается от сумо. У них же там вечный спор - кто лучше? - китайцы, корейцы или японцы. С моей так точки зрения - все оне хороши... :lol:
Кстати, в исландской "глиме" - пояс вообще со специальными ручками :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-07, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-12, 17:31
Сообщения: 412
Откуда: Крым, Феодосия
Интересно :)
Поправьте если ошибаюсь, но в национальных видах часто не борятся в партере, поднял бросил и все, часто даже просто до касания об пол или положения лежа на лопатках.

_________________
С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-07, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-01, 21:37
Сообщения: 34
Откуда: Пятигорск
Почти никогда не борятся в партере.
Исключение составляют отдельные варианты правил - например, по-белорусски "да крыжа". то есть - "до креста", имеется в виду - прижать противника спиной к земле, раскинув его руки. Это где-то Тарас упоминал.
Задача народной борьбы - игра, обряд, физкультура. При этом - никаких особых ковров не предусмотрено: трава, песок, солома. Не предусматривается почти никогда градация по весовым категориям (традиционно, в современных вариантах - есть). Поэтому в партере не возятся, обычная задача народной борьбы - сбить с ног и устоять на ногах. Определяется это просто - до касания третьей точкой, кроме стоп.

Ну и варианты "от греческой" борьбы и панкратиона с борьбой в партере по примеру Болгарской борьбы ИМХО - уже отголоски рафинированной греками борьбы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-07, 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-12, 17:31
Сообщения: 412
Откуда: Крым, Феодосия
Уместно ли будет предположить, что если борьбу расценить как часть подготовки юноши к бою, (косвенно или фактически) то раз в партере не боролись, значит было не нужно, добивали оружием?

_________________
С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-07, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-01, 21:37
Сообщения: 34
Откуда: Пятигорск
Я думаю - партер был не нужен. Чем и как добивали думаю не суть важно. Задача борьбы ИМХО - устоять самому и сбить с ног. Эта задача вполне логично ложится в подготовку по РБ, борьба в таком случае менее специфична и более лабильна относительно задач тренинга.
Разумеется борьба, как и кулачка - общая неспецифическая подготовка в рамках подготовки по РБ. То есть развивает больше общие качества, чем специфичные для РБ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-07, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-12, 17:31
Сообщения: 412
Откуда: Крым, Феодосия
Сейчас во многих видах борьбы присутствует определеный процент жестокости,(соревнования прайд, боевое самбо, различные миксы) на мой взгляд в национальных видах это отсутствовало, борьба была больше забавой, потехой, нежели "рубиловом". Я не беру в расчет колизей и подобные вещи, сумо например где вокруг помоста (по описаниям) штыри из бамбука были.

_________________
С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-07, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-01, 21:37
Сообщения: 34
Откуда: Пятигорск
Борьба и не была рубиловом. Борьба и кулачка в традиции народных состязаний - забава, обряд, физкультура.

Что же до современной жестокости, то тут играют роль несколько факторов скорее социальных. Например - фактор зрелища или этакий "эрзац"-фактор - заменитель реальности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-07, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-12, 17:31
Сообщения: 412
Откуда: Крым, Феодосия
В чем проявляется обрядность борьбы? Тоесть мне легче представить обрядность какогото национального танца, или религиозного ритуала.

_________________
С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-07, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-01, 21:37
Сообщения: 34
Откуда: Пятигорск
честно скажу - ни разу не принимал участие, ни разу не видел в живую - читал где-то, что на какие-то события, праздники у разных народов устраивали состязания или поединки в борьбе, возможно вполне символические. Так что описание имеет место, а по факту - это к историкам. Я в истории - бум-бум :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-07, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-12, 17:31
Сообщения: 412
Откуда: Крым, Феодосия
Владимир Петрович, вот что нашел по обрядности борьбы, мало, но все же , интересно Ваше мнение- http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Li ... ren/11.php

_________________
С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-07, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-01, 21:37
Сообщения: 34
Откуда: Пятигорск
Пробежал. Честно говоря - меня эти подробности не очень интересуют, только в аспекте подтверждения обрядности борьбы. Но для повышения эрудиции конечно интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB