MEIKYO

Новости восточных единоборств в АР Крым. Обсуждение профессинальных вопросов тренерского процесса. О мастерах и направлениях в Каратэ-до. И многое другое...
Текущее время: 28-03, 19:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-07, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-01, 21:37
Сообщения: 34
Откуда: Пятигорск
Анатолий Валерьевич
Вот тут у меня лично вопрос такой:
В конце учебного года проводили мы товарищескую встречу с соседним клубом Кудо. Встречались дети от 6 до 11 лет по борьбе самбо по предельно упрощенным правилам (броски + удержания), схватка 2 минуты. Проводили на 2 ковриках небольших. Общее количество участников - 90 человек, основная масса 6-8 лет. Все заняло 3 часа.
Если прицепить к этим соревнованиям ударку и демонстрацию - получится очень громоздко. Много времени уйдет, а для детей это тяжело. То есть или нужно делить соревнования или такие комплексные соревнования проводятся больше для руководства, чем для детей.
А хочется чтоб - для детей.
Каким образом решается данная проблема? Или это не считается проблемой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-07, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:09
Сообщения: 89
Откуда: АР Крым
Все правильно, Петрович!
... я видел как решают мадьяры - Jukokai Int. - вначале внутриклубный турнир, для отбора лучших в возрастных категориях, в итоге имеем максимум 10-15 деток, межклубный турнир - максимум 30 участников, дерутся или борятся 1 минуту, в голову не бьют,но болевые делают, оценивают субъективное преимущество или любое техническое действие - рефери рулит.

Только в финале и полуфинале - 2 мин. Награждают в трех категориях - за борьбу, за ударку, за технику (выбирают демонстраторов с самыми высокими баллами и устраивают финальную соревновательную демонстрацию на субъективную оценку).

Протестов обычно нет - все довольны. А большие турниры 50 и более детей проводят на нескольких татами, например на двух - борьба, на двух ударка, а перед этим на всех 4-х татами шел техминимум - все очень быстро....., в спорных моментах преимущество у того, кто легче.
И еще важный момент - редко один участник силен в трех категориях, поэтому в призерах много детей, все имеют шанс раскрыться...

Если уж совсем для детей, то делают еще борьбу в партере, а в стойке борятся только на сваливания... (получается 4 категории + за волю к победе)!
Потом обязательный фуршет :)

_________________
Анатолий В. Соснин, официальный представитель WHBF и JJI в АР Крым


Последний раз редактировалось А.В.С. 22-07, 15:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-07, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-01, 21:37
Сообщения: 34
Откуда: Пятигорск
Хороший подход.
Цитата:
Потом фуршет
Вот - это очень важный момент :mrgreen: :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-07, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-12, 17:31
Сообщения: 412
Откуда: Крым, Феодосия
Цитата:
Все это так - так обстоит на настоящий момент. Просто идея моя лично заключается в том, чтобы аттестацию скрестить с соревновательным методом, особенно в части демонстрации техники
Думаю вполне это можно сделать, введя бальную систему оценок. Например у нас в шотокан одни и та же программа идет к примеру и на 9-8 кю, критерии конечно разные, но введя балы можно добавить в аттестацию больше "перца" набравший больше получает 8, меньше, но выполнив программу -9.

_________________
С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-07, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-06, 22:31
Сообщения: 356
Откуда: Симферополь
Николай писал(а):
Цитата:
Все это так - так обстоит на настоящий момент. Просто идея моя лично заключается в том, чтобы аттестацию скрестить с соревновательным методом, особенно в части демонстрации техники
Думаю вполне это можно сделать, введя бальную систему оценок. Например у нас в шотокан одни и та же программа идет к примеру и на 9-8 кю, критерии конечно разные, но введя балы можно добавить в аттестацию больше "перца" набравший больше получает 8, меньше, но выполнив программу -9.

Коль, тут вопрос оценки не самое существенное... проблема-то основная в построении самой программы. Как она должна выглядеть? Просто взять всю технику разбить "на пояса"... можно, а в чём прикол? Ну да, выполнили определённый набор техдействий на тот или иной уровень... насколько это зрелищно в плане соревнований? Насклько оно будет системным такое деление техник? Создавать комплексы по типу ката джиу, вариант более интересный, но на порядок мозгоразрывающий, потому как с одной стороны должен и подбор действий быть, и логика их объединения в комплексы... и опять же, создать один список единых комплексов зрелещность на соревнованиях для зрителя теряется, он нюансами не заморачивается... делать типа каждая школа представляет собственную разработку а там уже судить исходя из практичности, логичности и т.д. и т.п....
Вишь сразу сколько проблем встаёт...

_________________
Отмечая жизнестойкость опарышей, перестаёшь удивляться назойливости мух...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07, 09:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-12, 17:31
Сообщения: 412
Откуда: Крым, Феодосия
Цитата:
Коль, тут вопрос оценки не самое существенное... проблема-то основная в построении самой программы
Я ж вроде выделил часть обсуждения и высказывался конкретно по ней...
Женя, ты думаешь, что я не понимаю насколько трудно создать систему? Просто я в этой теме стараюсь больше читать , чем писать, так как самбо не преподаю. Владимир Петрович просил распечатать статьи с форума и передать нашим тренерам по самбо, я все сделал, но тема развития не получила...

Петрович, насколько я знаю в нашем отечественном дзюдо и самбо нет системы поясов кю-дан, в кодокан дзюдо это есть, чем не устраивает их система аттестации?

_________________
С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-06, 22:31
Сообщения: 356
Откуда: Симферополь
Коль, ты меня опять не так немного понял...
Сама система есть, но система однобоко направленная в сторону большого (борьба самбо) и профессионального спорта (микс-файт боевое самбо). Тут же именно интерес "запустить" массовую сторону подготовки, когда приоритетом не являются только одарённые спортсмены и очередной малый/крупный турнир. Речь вот о чём... При нынешнем порядке дел это интересно очень малому кругу людей, поскольку те кто сегодня "обитают" в нише самбо и боевого самбо имеют чёткую спортивную ориентацию.
Потому мы тут можно сказать прикидываем и кроим из серии а как?.. а что?.. а если?.. Поэтому и рассматриваем разные варианты...

_________________
Отмечая жизнестойкость опарышей, перестаёшь удивляться назойливости мух...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-07, 09:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-12, 17:31
Сообщения: 412
Откуда: Крым, Феодосия
Вчера встречались с Сергеем Дмитриевым, за вкуснейшим тортиком немного обсудили тему Демо-самбо, он пообещал вернувший подробнее написать свои мысли на этот счет. Так же затронули вопросы самообороны и обучения ей, это конечно не в этой теме, ну тот на форуме этот вопрос поднимался, лично меня больше интересует именно женская самооборона, так как в группу приходят девушки и женщины, а мои знания в этом плане очень скудны, особенно в психологическом и методическом плане.

_________________
С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-08, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-06, 22:31
Сообщения: 356
Откуда: Симферополь
Две темы к теме :grin:

http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic ... 92&start=0
http://www.budo-forums.ru/index.php?showtopic=20046

Ну и можно сказать, что коллективный разум приходит к мысли обсуждения "перспективы развития САМБО как прикладного направления рукопашного боя"

_________________
Отмечая жизнестойкость опарышей, перестаёшь удивляться назойливости мух...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-06, 22:31
Сообщения: 356
Откуда: Симферополь
http://www.youtube.com/watch?v=tPVQkJTheEk
http://www.youtube.com/watch?v=7G_VH1VWIB4
http://www.youtube.com/watch?v=vL8QyhyZAlc

Не знаю в чём тут самобытность и прочее... мы такие показательные по фехтованию в 80-е на каждый праздник практически устраивали...

Если это просто попытка популяризации - нормально. Отдельное направление развития... не согласен.

_________________
Отмечая жизнестойкость опарышей, перестаёшь удивляться назойливости мух...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-12, 17:31
Сообщения: 412
Откуда: Крым, Феодосия
Знакомый тренер по дзюдо жаловался, что сейчас урезают бросковую технику на соревнованиях, народ ее тупо перестает учить ваще. Возможно в плане демо-самбо, введут комплексы как хотели, тогда спортсмену волей неволей прийдется изучать весь технический арсенал. Если я не ошибаюсь МС, можно получить(теоритически) владея 2-3 бросками, выигрывая ими чемп за чемпом. Если же введут, аттестационную программу по поясам, разграничив в ней строгий технический арсенал будет норм. А ролики симпатишные, даже как попытка популяризации-красиво, зрелищно, народу на соревнования приходит мало, потому как скучно не для спортсмена, а так интереснее, глядишь будет больше ходить.

_________________
С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB