MEIKYO

Новости восточных единоборств в АР Крым. Обсуждение профессинальных вопросов тренерского процесса. О мастерах и направлениях в Каратэ-до. И многое другое...
Текущее время: 29-03, 03:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Демо-РБ (Демо-САМБО)
СообщениеДобавлено: 16-07, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-06, 22:31
Сообщения: 356
Откуда: Симферополь
Типа краткой информации...
У некоей группы представителей САМБО родилась идея для популяризации этого вида борьбы и превлечения в него более обширного контингента занимающихся создать нечто подобное, что я японском Дзю-Дзюцу именуется Ката.

Для дополнительной информации можно заглянуть сюда:

http://www.sambo.spb.ru/smi/22/cipurski_demo-sambo.htm
http://www.sambo.spb.ru/forum/viewtopic.php?p=1700#1700
http://www.sambo.spb.ru/smi/17/strelcov ... -sambo.htm
http://www.sambo.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=1118
http://www.budo-forums.ru/index.php?showtopic=5988

В чём на мой взгляд интерес к данному вопросу, то есть введению подобного раздела/программы, помимо традиционной борьбы САМБО и ныне модного микс-файта с названием БОЕВОЕ САМБО, очень чётко сформулировал присутствующий тут Петрович (Владимир Петрович Стрельцов)
Цитата:
Проблемы в другом:
1. подавляющее большинство от 10 до 15 лет не смогут тренироваться на спортивный результат по разным причинам.
2. большинство взрослых 16 и старше приходят для занятий прикладухой, спорт им уже не так важен.
3. дети 6-9 лет не могут выступать в классических спортивных соревнованиях - им нужны другие разработки


Потому думаю, что вопрос действительно заслуживает внимания и его разработки.

_________________
Отмечая жизнестойкость опарышей, перестаёшь удивляться назойливости мух...(с)


Последний раз редактировалось Е.Углач 19-07, 18:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-07, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-12, 17:31
Сообщения: 412
Откуда: Крым, Феодосия
Тема обсуждалась на будофорумах, интересная, мы и Владимиром Петровичем обсуждали, я подходил по его просьбе к нашим тренерам по самбо, но дальше разговоров дело не пошло, не видят смысла...

_________________
С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-07, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-01, 21:37
Сообщения: 34
Откуда: Пятигорск
Вот-вот. Я об этом и говорил на форуме самбо - никто не будет тратить время тренировок на деятельность не относящуюся к целям тренировок - спортивной подготовке.
В условиях профессионально-прикладной подготовки такие соревнования как средство могли бы использоваться ИМХО, но мы же прекрасно понимаем каково будет отношение многих администраторов. :cry:
Пока этот вид не станет социально значимым по факту - администрация не пошевелится. ИМХО.
Таким образом остается некий свободный от спорта и профессии контингент, с которым можно развивать это. И нужны отдельные специальные занятия. Не такие занятия, которые при основной спортивной подготовке лишь учитывают демо-версию, а которые работают целиком на комплекс включающий демо-версию на равных или чисто на демо-версию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-07, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-06, 22:31
Сообщения: 356
Откуда: Симферополь
Я сам чего так резко эту тему вспомнил... с одной стороны, где-то с полгода назад мы её активно обсуждали в связи с тем, что в России первый тур РБ Динамо вынесли в отдельный вид программы с проведением самостоятельных турниров и как я понял соответствующей спортивной классификацией в званиях. Ну и немного так обсуди, как обычно ни о чём конкретно, как бы оно должно выглядеть. С другой стороны, толкнуло изучение предложенной Петровичем литературы (ещё раз поклон и прочие респекты и уважухи!), конкретно методички по БС для пограничников 1956 года выпуска. Чем она меня так заинтересовала, вроде сам это всё учил и преподавал и т.д. и т.п., а заинтересовала именно своим подходом, где отошли от обычно принятого в отечественной литературе перечесления всех технических действий подряд по разделам, а, скорее всего сами того не ведая, сформировали служебную систему по принципу ката в японском дзю-дзюцу. Вот сие, на фоне того что я сейчас это джиу могу счупать и наблюдать, и очень сильно подняло настроение! К сожалению как я понимаю подобный подход остался не реализованным и все пошли по пути "приём" и "коронка под турнир", то есть силовики просто стали изучать набор приёмов, что и привело к тому, что имеем сейчас - дегродации без какого-то постоянного донорского вливания, а спортсмены при более широкой техбазе стали катать пару коронок под соревнования.
А вот опыт предложенный пограничниками 50 лет назад я бы назвал с точки зрения и массовости и прикладной направленности более чем интересным...

_________________
Отмечая жизнестойкость опарышей, перестаёшь удивляться назойливости мух...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-07, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-06, 22:31
Сообщения: 356
Откуда: Симферополь
ну и типа развивая мысль http://www.budo-forums.ru/index.php?showtopic=19961

_________________
Отмечая жизнестойкость опарышей, перестаёшь удивляться назойливости мух...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-07, 00:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-01, 21:37
Сообщения: 34
Откуда: Пятигорск
Читал...
У Шулики я знаю всего одну книгу - Технико-тактическая модель борца и методология его многолетней подготовки. Это интересная книга. Там разработан метод обучения технике самбо с учетом взаимоположений и взаимозахвата борцов. Ну то есть - вариант динамических ситуаций. И вот с течением времени материал этот фрагментарно кочует с этими же кривыми рисунками из книги в книгу, где в коллективе авторов есть Шулика или сам он автором выступает. Вообще он дядька прикольный, но - свои тараканы есть.
По этому материалу кстати в соавторстве с Чумаковым у Шулики статья есть в ежегоднике "Спортивная борьба", год 77 если не ошибаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-07, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-06, 22:31
Сообщения: 356
Откуда: Симферополь
Вот в том-то всё и дело, что опять скатываемся к спорту... бардак короче

_________________
Отмечая жизнестойкость опарышей, перестаёшь удивляться назойливости мух...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-07, 00:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-01, 21:37
Сообщения: 34
Откуда: Пятигорск
Ну от спорта полностью уйти и не удастся, поэтому лучше просто его взять под контроль.
А бардак - всегда бардак. Счас читаю книгу "Штыки к бою" в первую мировую - бардачина везде, на только в Русской армии. И люди гибли тысячами из-за бардака и дебильных военных доктрин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-07, 08:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-06, 22:31
Сообщения: 356
Откуда: Симферополь
Я насчёт армейского/милицейского бардака молчу... тут посмотрел амеровкий сериал "Поколение убийц", как морпехи в Ирак входили, всё одно и то же... что у нас, что у них...

_________________
Отмечая жизнестойкость опарышей, перестаёшь удивляться назойливости мух...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-07, 06:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-06, 22:31
Сообщения: 356
Откуда: Симферополь
Вот сидел... и так примерялся и эдак... вот не клеется со спортом эта тема. Как альтернативная спорту система подготовки - вижу. То есть создание комплексов типа под соцзаказ на манер джиу. И смысл вижу.

Проведение соревнований по предложенному... вижу типа аттестации-демонстрации на манер каратэ/айкидо плюс альтернатива 1-го тура РБ Динамо. А смысл?

_________________
Отмечая жизнестойкость опарышей, перестаёшь удивляться назойливости мух...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-07, 09:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-01, 21:37
Сообщения: 34
Откуда: Пятигорск
Ну с моей точки зрения смысл как раз в аттестации есть, так как я работаю в основном с детьми и молодежью. Детям особенно хочется иметь программу аттестации и всякие цацки-пецки-пояса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-07, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-12, 17:31
Сообщения: 412
Откуда: Крым, Феодосия
По опыту не только детям, взрослые дядьки ходят, довольны, но хочется чего то еще, какие то отметки твоего роста прогресса. Не вижу в поясах ничего плохого, если они заработаны и являются просто вехами в рабочем пути.
Если в в самбо ввести аттестационеную программу, думаю будет только польза, из опыта далеко не все КМС имеют хороший технический арсенал, в основном, как тут уже писали народ "точит" пару "коронок" , ну а когда по серьезному готовятся изучают соперника и нарабатывают что то конкретно к этой схватке.
к тому же по отзывам моего тренера по дхюдо,а я ему доверяю, с его слов арсенал приемов в детском дзюдо заметно упал. Ката и аттестационные программы могли бы подстегнуть рост арсенала борцов. А демонстрационные программы, например как в джиу(скину ссылку БУДОМЕНУ) могут здорово привлечь молодых ребят.

_________________
С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-07, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-06, 22:31
Сообщения: 356
Откуда: Симферополь
Петрович писал(а):
Ну с моей точки зрения смысл как раз в аттестации есть, так как я работаю в основном с детьми и молодежью. Детям особенно хочется иметь программу аттестации и всякие цацки-пецки-пояса.

Неее... как сама программа аттестации без вопросов, я именно про соревновательную фазу...
Как уровневая система проверки технической подготовленности - там всё нормально и наверное уже давно необходима...

С Сергеем (Будоменом) мы это уже обсуждали на Будо-форумах касательно самостоятельности 1-го тура РБ Динамо...

_________________
Отмечая жизнестойкость опарышей, перестаёшь удивляться назойливости мух...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-07, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-01, 21:37
Сообщения: 34
Откуда: Пятигорск
Все это так - так обстоит на настоящий момент. Просто идея моя лично заключается в том, чтобы аттестацию скрестить с соревновательным методом, особенно в части демонстрации техники. Цель - повысить живость, динамичность, обеспечить зрелищность, тем самым работая на повышение мотивации и популяризацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-07, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:09
Сообщения: 89
Откуда: АР Крым
Петрович писал(а):
....аттестацию скрестить с соревновательным методом, особенно в части демонстрации техники. Цель - повысить живость, динамичность, обеспечить зрелищность, тем самым работая на повышение мотивации и популяризацию.

+1, например буржуи, практически не зависимо от вида единобоств, делают для деток так - очень демократичные и безопасные соревнования по борьбе и по ударке отдельно + демонстрация обязательной техники, как допуск к соревнованиям...в результате все счастливы, и дети и родители... :wink:

_________________
Анатолий В. Соснин, официальный представитель WHBF и JJI в АР Крым


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB