MEIKYO

Новости восточных единоборств в АР Крым. Обсуждение профессинальных вопросов тренерского процесса. О мастерах и направлениях в Каратэ-до. И многое другое...
Текущее время: 29-03, 08:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18-07, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-06, 19:08
Сообщения: 29
Тактический пейнтбол как средство тренировки

1. Обзор тактических маркеров для тренировок.

2. Сравнение ТТХ пейнтбольных маркеров и оружия гражданской самообороны.

3. Определение диапазона дистанций для эффективной тренировки.

4. Организация тренировочной площадки.

5. Техника безопасности.

6. Направления тренинга.


При помощи оборудования для пейнтбола возможно отрабатывать базовые упражнения для последующего моделирования из них любых ситуаций, в которых могут оказаться гражданские лица имеющие разрешение на «травматик» и сотрудники силовых и охранных структур. Людям, уже в какой-то мере имеющим базовые навыки, а иногда и значительный боевой опыт, эти тренировки помогут поддерживать или восстановить соответствующие навыки и умения. Возможна отработка групповой слаженности подразделений.,


Сравнение ТТХ пейнтбольных маркеров и оружия гражданской самообороны.

Сравнительные характеристики по скорости.

По разным оценкам скорость «резинострелов» колеблется от 160 до 250 м/с.

Скорость шаров при стрельбе из маркеров – настраивается, диапазон настроек зависит от производителя и конкретной модели, а также от использованного «тюнинга». Но все таки укладывается в диапазон 60 – 160 м/с.


Сравнительные характеристики по дульной энергии.

Дульная энергия всех резинострелов в России и Украине не превышает 40 Дж.

У маркеров калибра 0,68 дюйма она колеблется 10 Дж до 30 Дж.

У маркеров калибра 0,43 дюйма – от 5 Дж до 20 Дж.


Сравнительные характеристики «поражающих элементов»:

Для резинострелов:

- установленные калибры разные (9ммРА, 10*22Т, .380GUM), но фактически поражающий элемент одинаков - это шарик, диаметром около 10мм и массой 0,6-0,7 грамма

Для маркеров:


Наиболее распространенные калибры шаров: от 0,68 до 0,43 дюйма. Вес шара колеблется в зависимости от калибра от 3 до 0.6 грамма. Шары могут быть как «одноразовые» - обычные шары с краской, так и «многоразовые» - изготовлены из специальных полимеров, предназначены для стрельбы по мишеням и рассчитаны на не однократное использование.

Так же появились шары-липучки. Эти шары остаются на поверхности мишени, при оснащении ее специальным покрытием.



Маркера имитационные

Кучность.

Поскольку маркера являются гладкоствольным «оружием», а «пулей» является шар из эластичного материала, говорить о «точности» давая их оценку не совсем корректно. К тому же мы не ставим перед собой задачу оценить имитационные маркера как оборудование для обучения прицельной стрельбе.

На дистанции 10 м большинство тактических маркеров обладают сходной кучностью не только с гражданским но и с огнестрельным короткоствольным оружием. А если принять во внимание возможность «тюнинга» пейнтбольного оборудования эта разница будет еще менее ощютимой.

Скорострельность

Сопоставима с аналогами огнестрельного оружия.

Механизм работы

Имитационные маркера калибра 0,43 имеют подвижный затвор. Некоторые модели – флажковые предохранители и затворные задержки. И хотя энергия движения затвора имитационного маркера намного меньше энергии реального оружия, ее нельзя не принимать во внимание.

Вес и габариты.

Соответствие по весу и габаритам с реальными образцами стрелкового оружия дает возможность на занятиях пользоваться тем же снаряжением, что используется для оружия.

Недостатки

Основным недостатком, на мой взгляд, является не соответствие размеров магазинов(обойм) у имитационных и реальных пистолетов. Что необходимо учитывать при обучении быстрой перезарядке.


Определение диапазона дистанций для эффективной тренировки.


Травматики

Дальность стрельбы: минимальная 3 метра, если ближе, то возможно нанесение тяжких телесных повреждений с летальным исходом, максимальная 15 метров. Эффективная дальность применения до 10 метров. С расстояния 10 метров Форт 12 Р спокойно пробивает лист прессованной фанеры толщиной 10 мм. При попадании на расстоянии до 5 метров возможны переломы костей. При применении на близких дистанциях возможно нанесение проникающих ранений противнику.

Из этих характеристик нас больше всего интересует эффективная дальность применения. Именно она будет определять эффективность выбранного оборудования и организацию тренировочного процесса.

Предполагается принять дистанции до 10 метров, за основные для курсов самообороны. Основанием для этого может служить то, что основные конфликты в которых участвует основной контингент тренинга –«гражданское население», происходят именно на этой дистанции. И определяется это тем, что объектом агрессии в этих конфликтах чаще всего является не жизнь, а честь, достоинство и личная собственность.


Маркера имитационные

Итак, примем за эффективную дистанцию применения «травматика» - 10 метров. Является ли эта дистанция «рабочей» для занятий с имитационными маркерами? Однозначно да. На такой дистанции разницей в скорости «пули» и разбросом при стрельбе можно пренебречь. На первый план здесь выходят чисто практические навыки работы с оружием и психологические аспекты подготовки, позволяющие адекватно реагировать на внезапно возникшую угрозу. Основной задачей на таких дистанциях будет скоростное извлечение оружия, приведение в боевую готовность и произведение первого, контролируемого выстрела. Эти задачи во время тренинга при помощи имитационных маркеров можно решать в полном объеме.

Положительным фактором является и то, что большинство маркеров по габаритам и весу весьма схожи с используемым в боевым оружием. Есть также и полные имитации боевого оружия с экстракцией гильзы.


Организация тренировочной площадки

Что должна представлять из себя площадка для занятий? Это может быть любой объект соответствующий задачам поставленным перед группой занимающихся. Здание, участок улицы, помещение. Дополнительным снаряжением, для обеспечения безопасности занятий будет сетка, ограждающая площадку и препятствующая разлету шаров на большее расстояние. И защитные маски для занимающихся.


Техника безопасности

Поскольку маски не на 100% защищают площадь головы, не стоит при отработке борьбы за оружие, обезоруживания, либо при работе вплотную производить стрельбу в область головы и шеи. Это может привести к серьезным травмам. На тренировках, по бою на сверх коротких дистанциях, лучше пользоваться масками типа «кейс», закрывающими макушку и затылок и оснащенных подбородочным ремнем, препятствующего случайному срыванию маски.


Направления тренинга

Основными направлениями тренинга, с помощью имитационных маркеров, можно считать отработку реальных ситуаций (ролевой тренинг). Причем, учитывая малую травмоопасность такой работы, она должна составлять большую часть подготовки. Для упрощения процесса обучения и акцента на важных моментах, сложные ситуации можно разбивать на простые «отрезки», требующие выполнения отдельных тактических или технических действий.

Статическая работа и работа по мишеням здесь исполняют роль ознакомления/привыкания к оборудованию. Или используется как проработка отдельных элементов при многократном повторении для получения стойкого навыка.

В ходе обучения необходимо:

Научиться определять свою эффективную дистанцию стрельбы. Только зная такую дистанцию, можно тактически грамотно построить свои действия как одиночные, так и в группе. Определить факторы, влияющие на эффективную дистанцию.

Получить навык удержания оружия в положении готовности к стрельбе на месте и в движении.

Получить понятие о «линии прицеливания», выносе оружия и его доводки в цель на месте и в движении.


Эффективное размещение оружия

Тема требующая внимательной проработки и учета специфики применения в каждом случае. Очевидно что будут сильные различия для лиц практикующих гражданскую самооборону, силовых и охранных структур. Но возможность практической отработки дает возможность, даже методом простого перебора, определить наиболее рациональные варианты учитывая различные факторы.


Определение цели(целей)

Действия предшествующие применению оружия. Для гражданских лиц – это умение определить ситуацию, дающую возможность применения оружия (травматического), в соответствии с действующим законодательством. А также создание «приоритета» целей.

Для силовых структур – распределение целей. Выбор варианта ведения огня.


Извлечение оружия (приведение в боевую готовность)

Извлечение оружия в ситуациях требующих его применения. Страховка при извлечении оружия. В ходе тренировок формирование навыка стабилизации оружия в процессе выноса на больших скоростях, в стрессовой ситуации. Сохранения общего баланса и устойчивости. Психологический аспект упражнения. Преодолеть боязнь выстрела на малых дистанциях. Проработать такие мнения:
На малых дистанциях нет необходимости в навыке стрельбы. Любой выстрел поражает цель.
На малых дистанциях и большой скорости исполнения невозможна избирательная стрельба.
При быстром извлечении невозможен полный контроль оружия.
Стрельба возможна только при плотном хвате оружия.

Темп огня

Плотность огня. Одиночный огонь. Сдвоенный выстрел. Создание огневого подавления.

Темп огня и количество боеприпасов – два фактора определяющие вашу тактику в конфликте.

Быстрая перезарядка.


Укрытия и препятствия

Работа с укрытиями. Использование препятствий. Укрытие и скрытность. «Мертвые зоны».


Действия по немедленному реагированию

Выработка стойкого навыка реагирования на внезапное нападение. Поскольку при использовании огнестрельного оружия одна рука будет ведущей. Ваши действия могут существенно отличатся в зависимости от стороны с которой будет происходить нападение. Поэтому все это желательно учесть и отработать практически. Как будут развиваться события зависит от Ваших личных умений и навыков полученных в ходе тренировок.


Тренинг

Основная задача тренировок, это создать условия, когда при выполнении поставленной задачи действуют те же психологические раздражители, что и в реальной ситуации боя на коротких дистанциях. Хотя реально, никакой угрозы для жизни и здоровья на таких тренировках нет, но сама динамика и антураж происходящего способны вызвать ощущения схожие на возникающие в боевой ситуации. А попадание с близкого расстояния вызывает целую гамму неприятных ощущений, и чем сильнее это болевое воздействие, тем лучше для тренировочного процесса. К тому же психологическое воздействие может быть усиленно за счет ролевого аспекта.


Фактор «смерти»

В процессе тренировок приходит осознание того что, что в условиях боя на коротких дистанциях малейшее колебание дает дополнительный шанс противнику, который может работать исключительно на поражение. Одно дело, допускать, что во время огневого контакта Вас могут ранить или убить, и совсем другое - когда в ходе упражнения Вы действительно получает "пулю". Тот факт, что в реальной обстановке Вы сейчас были бы мертвы, может оказаться серьезным фактором, меняющим отношение к выполняемому заданию и поиску более эффективных тактических вариантов. Как индивидуальных так и командных.


Фактор времени

Вооруженные нападения тщательно планируются и развиваются быстро, можно только предполагать по какому сценарию оно будет развиваться. Поэтому ограничение по времени, при проведении тренировок, заставляет принимать решения и реализовывать их в максимально короткий срок . Искусственно задается такой темп развития ситуации, когда приходится действовать рефлекторно, а стало быть на первый план выходят приобретенные до этого навыки и умения. Особенно важно это при командной подготовке, так как основным элементом здесь является взаимодействие между членами команды.


Статистика

По американской статистике, значительная часть скоротечных огневых контактов, возникающих при работе правоохранительных органов, происходит на расстоянии около двух метров, 75-80 процентов - на расстоянии до семи метров, и поражение одной из сторон происходит приблизительно за 2,8 секунды.

При создании подобных ситуаций на тренингах, выяснилось, что для совершения результативного нападения и обеспечении гарантированного попадания с первого выстрела необходима дистанция до7 метров.

Также выяснилось что стрелок, устойчиво попадающий на такой дистанции в ростовую мишень за 1,5 секунду (с извлечением оружия из кобуры), на имитационных тренировках начинает повторять этот результат с живым "противником" только после 3-5 занятий.


Последний раз редактировалось red 07-03, 21:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-11, 02:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-06, 19:08
Сообщения: 29
Основными недостатками пейнтбольного оборудования для организации тактических тренингов считались:

- дороговизна оборудования;
- неполное соответствие образцов оборудования, реальным аналогам ручного стрелкового оружия (в основном из-за принятого в пейнтболе .68 калибра расходников (шаров);
- дороговизна этих самых расходников;
- слабая распространенность пейнтбольных имитаторов и как следствие - слабая техподдержка;
- достаточно большая энергия шара на вылете из ствола, что может повлечь за собой серьезные травмы, при работе на малых и сверхмалых дистанциях (а они и были самыми актуальными при отработке методов самообороны с оружием);

Завершающийся, 2009 год, внес серьезные коррективы в техническую составляющую подготовки.

1. Изменен основной калибр пейнтбольных шаров - с .68 (вес до 3,5 грамм) до .50 (вес до 1,5 грамм). В следствии этого изменилась энергия шара, она стала почти в два раза меньше.

2. С уменьшением калибра, значительно возросла точность стрельбы, особенно на коротких и сверх коротких дистанциях. Это очень серьезно повлияет на стрелковую составляющую тренировок.

3. Поскольку .50 калибр станет массовым и он менее затратен в производстве, цены на расходники значительно снизятся. (По предварительным оценкам на 30%.) Заявленная розничная цена на коробку шаров 2000 штук, начального уровня - 30 у.е. А это, в свою очередь, значительно снижает себестоимость тренировок.

4. Производители тактического пейнтбольного оборудования уже анонсировали новые образцы имитационных маркеров, которые пойдут в массовое производство. Причем теперь даже базовые модели будут иметь магазинное питание.

Тактический маркер FM50, от GI Milsim.

Изображение

Маркер FM50™ будет базовой платформой для линейки маркеров G.I. Milsim™. Простой, надежный, механический, полу-автоматический маркер сделан из алюминиевых сплавов и будет использовать составную конструкцию Mil-Spec обеспечивающую быструю сборку/разборку маркера.

Изображение

По заявлениям производителя - FM50™ не дорогой выбор для подготовки Military/Police. Маркер FM50 сделан в "военном" стиле - прочный, надежный и износоустойчивый. Используя доступные апдейты и аксессуары, можно создавать множество конфигураций в соответствии с потребностями и задачами подготовки.

Возможно питание от магазина на 20 шаров.

Изображение

Все это делает маркер серьезным инструментом в подготовки специалистов по стрельбе на коротких дистанциях и проведении ролевых и сценарных тренингов.

Спецификация:
- калибр .50 cal (12,7 мм);
- рабочее давление 500- 800 psi;
- рабочее тело: сжатый воздух, СО2;
- режимы стрельбы: полуавтоматический;
- ствол: 10";
- резьба ствола - Milsim 50;

Выпускаемые GI Milsim аксессуары для FM50™:
- регулируемый приклад;
- стволы;
- тактический Foregrip;
- пятизарядный подствольный гранатомет (5 Ball Launcher).

Вариант FM50™ в "обвесе".

Изображение

Маркера калибра .50 от Kingman Group

Пейнтбольный имитационный пистолет - Stormer

Изображение

Остается надеяться, что это только "первые ласточки" и основные новинки производители, как всегда, приберегли до начала официальных продаж - Рождества.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB