MEIKYO

Новости восточных единоборств в АР Крым. Обсуждение профессинальных вопросов тренерского процесса. О мастерах и направлениях в Каратэ-до. И многое другое...
Текущее время: 16-04, 09:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26-09, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-06, 22:31
Сообщения: 356
Откуда: Симферополь
Вопрос кстати не праздный, а куда более актуальный. Тренируясь обычно о функционалке либо забывают, либо просто не придают ей значения отводя ей незначительный процент всё внимание концентрируя на техническом аспекте... Вот и "дохнет" потом народ и просто не может продемонстрировать мощь в технике... Почему так? Почему одни (в основном те кто, да по правилам, но регулярно участвует в поединках) считают функционалку одной из важнейших составляющих подготовки бойца, а другие не обращают на неё никакого внимания (пару десятков отжиманий за тренировку это не показатель)? Или волшебное понятие "приём" выше? Или идея о том, что слабый может победить сильного ещё не доказала своей утопичности?

Мнение моё не обязательно и правильное (с) АК

http://www.youtube.com/watch?v=6s6XHen5vkA
http://www.youtube.com/watch?v=uIIL4xJYt3k
http://www.youtube.com/watch?v=q3dDi_-PPFY
http://www.youtube.com/watch?v=Hd-EhdrhkAg

ПыСы: видео так просто иллюстрация к тому, как относятся к функциональной подготовке люди которые регулярно участвуют в профпоединках.

_________________
Отмечая жизнестойкость опарышей, перестаёшь удивляться назойливости мух...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-06, 22:31
Сообщения: 356
Откуда: Симферополь
В принципе задача-то не кинуться чем-то в кого-то, а обсудить методы этой самой функциональной подготовки в различных системах, школах и традициях...

_________________
Отмечая жизнестойкость опарышей, перестаёшь удивляться назойливости мух...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 01:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-12, 17:31
Сообщения: 412
Откуда: Крым, Феодосия
Функционалка очень важна, как там китайцы говорят_ " Сила побеждает десять умений" ?
Только вот переглядев кучу видео на ютубе и гугле, понимаешь ну снова модная коласня, тренится как в ММА или другие профи. куча упражн, круговая тренировка, но в зале пара серьезных типов и на их фоне помирают куча обычных, а чаще полуглистов. На мой взгляд все должно быть поэтапно, не нужно бежать за модой, а идти проторенной дорогой. Методики тренировок советских штангистов, борцов, боксеров просто отличные, а гланое ведь все было классно описано и работало. Глянешь на западные залы, загляденье, простор, инвентарь, у нас это ведь фиг достать. Но ведь по простому все можно работать, гири, канат, партнер, жгуты, но главное постепенность. Почему то все хотят быть похожими на чемпиона, но забывают, что он тоже в первый класс ходил. Именно на первых порах важно задать ученику правильные установки, что путь долгий, спеши медленно. Техника+ОФП, потом сложнее техника+ ОФП и СФП, потом следующая ступень. Ведь сколько пацанов, рвут здоровье, а потом бросают. Так что н мой взгляд функционалка важна, но в комплексе, еще добавлю, те же америкосы рулят именно благодаря супер физухе, наши пока лучше сочетают физо и технику. И если бы у нас нашлись пробивные люди , заинтересованные в здоровой нации, молодежи, то все было бы норм.

_________________
С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-06, 22:31
Сообщения: 356
Откуда: Симферополь
В 1996 году японский учёный Идзуми Табата из японского Национального Института Фитнеса и Спорта в Токио ( не путать с мордобойцем Кадзуми Табатой ) провёл исследование на достаточно подготовленных молодых ребятах ( студентах физфака, что несомненно увеличивает ценность результатов исследования ). Первая группа тренировалась по типично-аэробной программе ( крутила педали велотренажёра ) , вторая группа тоже крутила педали, однако делала это с отдыхом между максимально интенсивными подходами. Сей опыт проводился в течении шести недель и результаты были весьма неутишительны для любителей длительной аэробной нагрузки. Первая ( аэробная ) группа показала улучшение своих аэробных возможностей на 10%, анаэробные же вовсе не увеличились. Вторая группа через шесть недель улучшила свои аэробные возможности на 14%, а анаэробные на 28%! Учитывая, что речь идёт о молодых подготовленных физкультурниках результаты обязаны ошеломлять. Если учитывать, что первая группа тренировалось по часу в день, а вторая по четыре минуты ( и один раз в неделю по пол-часа "аэробики" перед обычными четырьмя минутами ) , то можно сказать, что мифу о высокой эффективности аэробных нагрузок был нанесён непоправимый урон.
Кроме того был сделан вывод, что жиросжигание продолжается в течении суток после 4-ёх минутной тренировки и с интенсивностью превышающей обычную аэробную в 9 ( ! ) раз.
Принцип д-ра Табата может быть применён к любого рода упражнениям. Предположим вы хотите задействовать абдоминальные мышцы ( качнуть пресс ) по этому принципу или улучшить функцинальность квадрицепсов. Разминаемся, берём секундомер, начинаем работать. Упражнение обязано выполняться с высокой интенсивностью, не жалеем себя - 20 секунд работы в высочайшем темпе - 10 секунд отдыха, и так 8 раз, итого 4 минуты.
Табата может выполняться как комбинация из трёх или четырёх упражнений, например по 4 минуты приседаний, отжиманий, прыжков со скакалкой и , например, упражнение с весом - и того 16 минут. Если вы не в пене - значит делаете упражнение неправильно! Я использую таймер в телефоне, однако если есть возможность прибегаю к помощи окружающих - так не надо считать выполненные разы и можно полностью сконцентрироваться на выполнении упражнения с максимальной интенсивностью.

_________________
Отмечая жизнестойкость опарышей, перестаёшь удивляться назойливости мух...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-12, 17:31
Сообщения: 412
Откуда: Крым, Феодосия
Цитата:
Тренируясь обычно о функционалке либо забывают, либо просто не придают ей значения отводя ей незначительный процент всё внимание концентрируя на техническом аспекте...

Думаю для новичков, будет актуально сначала эту "функционалку" приобрести, по моему скромному тренерскому опыту, в секции приходит очень много откровенно слабых ребят. Из 10- 2 скалиоза, вегето-сосудистая дистония и тд. Многие в 13-14 лет не умеют, отжматься, подтягиваться или сделать кувырок.
Может кому будет интересно разобраться, как строить тренировки, избавится от заблуждений и тд.
http://www.koob.ru/faleev_a
"Силовые тренировки - избавься от заблуждений"

_________________
С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-11, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-06, 19:08
Сообщения: 29
Цитата:
Е.Углач
Первая группа тренировалась по типично-аэробной программе ( крутила педали велотренажёра ) , вторая группа тоже крутила педали, однако делала это с отдыхом между максимально интенсивными подходами. Сей опыт проводился в течении шести недель и результаты были весьма неутишительны для любителей длительной аэробной нагрузки.

Жень, ты хоть сам понимаешь что пишешь?
Давай еще сравни марафонцев и спринтеров, типичных представителей разный видов тренировочного подхода, для разных видов соревновательных нагрузок.

Если уж полез в дебри физиологии, то дочитывай ее до конца. А там черным по белому написано, что рост аэробных возможностей организма, напрямую определяет его работоспособность и СПОСОБНОСТЬ к быстрому восстановлению после интенсивных нагрузок.

И то, что короткие нагрузки высокой интенсивности способствуют быстрому приросту максимальной силы, не секрет со времен первых олимпиад, на подготовку к которым спортсмены тратили аж 2-3 месяца. (Обратись к истории спорта.) Но давай сравним достижения тех времен и наших дней.
И вопрос не в том, какому виду нагрузки придавать большее значение - аэробному или анаэробному. Основной секрет быстрого роста уровня физической подготовки, в правильном их сочетании. Это и есть ОСНОВНОЙ секрет любого успешного тренера, в скоросно-силовых видах спорта.

Ты готов дать конкретные, численные, данные по соотношению нагрузок в упражнениях? И метод для адекватного контроля нагрузок? Потому как все эти определения, "до пены", хороши для публицистики, а занимающемуся они могут стоить, как минимум, перетренировки или гипертрофии сердечной мышцы.

И ходить далеко за опытом не нужно. Врачи-физиологи сборных СССР по многим видам спорта, оставили колоссальный материал для работы.
Но видно, как всегда, нет пророка.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB