MEIKYO

Новости восточных единоборств в АР Крым. Обсуждение профессинальных вопросов тренерского процесса. О мастерах и направлениях в Каратэ-до. И многое другое...
Текущее время: 27-04, 03:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-06, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-06, 01:32
Сообщения: 5
busido писал(а):

:wink: ...Всё в этой жизни относительно... :razz: :razz: :razz:


...Ага, ещё хрупко и быстротечно... :razz: :razz: :razz:

_________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-12, 17:31
Сообщения: 412
Откуда: Крым, Феодосия
А по технике что? Чтобы было быстротечно?

_________________
С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 00:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-06, 20:46
Сообщения: 25
Откуда: Kiev
Николай писал(а):
А по технике что? Чтобы было быстротечно?


yagd имел ввиду иное, а техника - только годы работы, и так до конца... и "края" в этом нет:)))

_________________
Неужели самурайский дух погибает
(u_u)?
Японские смайлы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-02, 12:57
Сообщения: 203
YAGD писал(а):
много воды утечёт, но когда то Вы поймёте о чём Вам кто то говорил...
может это произойдёт только после того как Вы переживёте настоящюю БОЛЬ и испытаете настоящий СТРАХ, но лучше этого не испытывать:)))

Да, безусловно. Время всё расставит на свои места. Но, к сожалению, это понимают лишь те, кто познал сие на собственном опыте. Молодость склонна к максимализму и идеализации собственных представлений о мире. Не с чем сравнивать. Только единожды очегшись на молоке, начинаем дуть на воду.
Даже песни, непонятые ранее, вдруг начинаешь со временем понимать, и потом удивляешься, как можно было не заметить таких красивых песен!
Ко мне не так давно зашел в гости один молодой человек, ныне тренер по кикбоксингу, и принес свои извинения за свою выходку 15-летней давности. Тогда он, 17-летний парень, начинающий каратист с зеленым поясом, зашел ко мне в Додзё и предложил померяться с ним силами в честном поединке. Я его тогда не слишком вежливо выставил за дверь. Сейчас он признался, что ему до сих пор стыдно за ту свою выходку, и он удивляется, почему я ему просто не набил тогда морду. С ним, оказывается, теперь тоже произошли подобные коллизии. И он в точности повторил мои действия. Ну действительно дико, когда начинающий "супермен" приходит к опытному бойцу, чтобы доказать свое превосходство. Вот он, максимализм-то, в своем лучшем проявлении. И вот что с ним делает время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-07, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-06, 20:46
Сообщения: 25
Откуда: Kiev
Oleg писал(а):
Молодость склонна к максимализму и идеализации собственных представлений о мире. Не с чем сравнивать.


:))) откровенно говоря будучи до сих пор идеалистом (или по мере возможности пытаюсь сохранить те крупицы:))) я не считаю "максимализм" пороком. Тем более в спортивной среде. Это хорошее и здоровое качество (Кто? Если не Я?), другое дело как его применять, вот тут нужна "помощь" старших и опытных товарищей и в первую очередь Тренира. А в 16-17лет вызвать тренира (не важно своего или чужого) на поединок, это "обезбашенность" в плане полного отсутствия элементарных понятий морали и этики. Это как на отца руку поднять (на своего или чужого, не важно), и думаю тут дело не в юношеских "моментах", ведь эти моменты каждый из нас прошел:).

_________________
Неужели самурайский дух погибает
(u_u)?
Японские смайлы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-07, 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-02, 12:57
Сообщения: 203
Может и каждый, но не в такой степени. Я что-то не припомню, чтобы кого-то из тренеров на поединок вызывал. Хотя с другими со всеми спарринговался напропалую, не взирая на возраст и сан. Зато теперь есть что вспомнить. Может именно эта жажда единоборства и привела меня в конце концов в каратэ. Но на тренера руку... это из ряда вон!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-07, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-06, 20:46
Сообщения: 25
Откуда: Kiev
Oleg писал(а):
...за свою выходку 15-летней давности. Тогда он, 17-летний парень, начинающий каратист с зеленым поясом, зашел ко мне в Додзё и предложил померяться с ним силами в честном поединке...


Наверно я чёйт не так понял, сильно смутила фраза:)

_________________
Неужели самурайский дух погибает
(u_u)?
Японские смайлы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-07, 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-02, 12:57
Сообщения: 203
Ну да, это я просто слишком литературно выразился :smile:
Было всё банальнее: стук в дверь, такой себе крепкий паренек на пороге и его фраза: "добрый день, я пришел с вами спарринговаться..." Ни больше, ни меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-07, 00:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-06, 01:32
Сообщения: 5
Горец писал(а):
Наверно я чёйт не так понял, сильно смутила фраза:)


Прочитал статью:"О современных боевых искусствах." читать полный текст>>> от 15.04.03 Ю.Копейкин - 2 Дан.
Всё очень правильно изложено, но в крайнем абзаце: "А часто ли «учитель» работает в спарринге со своими учениками? Часто «учитель» - это хороший теоретик, который расскажет о приёме всё до мельчайших подробностей, но сам никогда не встанет в свободный спарринг."
Категорически не согласен с автором, т.к. существует целый ряд объективных ограничений когда "ученику" нельзя вставать в свободный спарринг со своим "тренером", вопрос не в том "кто победит", и "какой будет позор" (для кого?). А правильно ли 16-17летнему (уже не слабому:) вставать против человека которому уже за 40?, это физический фактор. А морально психологический, у меня действительно не укладывается в голове как это я буду "работать" против Человека который меня этому научил??! "Тренер" мне не партнёр и не соперник, он мой Учитель, жаль что многие путают элементарные вещи: хороший спортсмен не всегда хороший тренер, и не всякий "хороший тренер"- Учитель.
А так, в целом статья понравилась...

_________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-07, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-06, 20:46
Сообщения: 25
Откуда: Kiev
Цитата:
"YAGD" ...и не всякий "хороший тренер"- Учитель.


Кто то из мудрых (не помню, европеец или азиат), сказал: "Плох тот Учитель, ученик которого его не превзошёл..."

_________________
Неужели самурайский дух погибает
(u_u)?
Японские смайлы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-07, 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-12, 17:31
Сообщения: 412
Откуда: Крым, Феодосия
"Плох тот Учитель, ученик которого его не превзошёл..." а если учителю тупо не повезло?!

_________________
С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-07, 00:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-02, 12:57
Сообщения: 203
Да уж, я б еще боялся с учениками в спарринг встать!... Хотя, согласен, выбитые пальцы потом здорово жить мешают. Но суть не в этом. Со своими учениками - да, это полезный обучающий момент, который я многократно использовал. А с кадром со стороны... вопрос принципиальный. Здесь даже не важен итог. Кто кого победит ведь заранее известно. Во всяком случае тогда было это известно только мне, оппонент понял это значительно позже (см. выше). Но как на это посмотрят мои ученики? Их учитель уподобился уличному хулигану и готов драться со всяким по поводу и без повода? Что-й то мне никогда не хотелось иметь у учеников подобного авторитета. А от боя я и сейчас не отказываюсь. Правда с молодыми на татами уже поздно выходить, дыхалка не та. Я имею в виду официальное татами (соревнования). А на тренировке... почему нет? Без кумитэ экзамена не сдашь, а я еще штык в землю втыкать не собираюсь. Кстати, я, может быть, и теоретик. Но вся моя теория основывается на годами накопленной практике. А практики у меня... ой-ой-ой. Соревновательной не слишком много, а вот жизненной хватает. Могу даже поделиться. И я понял главное, для жизни важна не эффектность техники, а ее эффективность. Чем быстрее, тем лучше. Поэтому фраза: "Я б уже пол-часа дрался!" не для меня. Мне ближе: "Один удар - один труп". Я не садист, но воин по жизни. Убивать никого не собираюсь, но... :lol: :lol: :lol: А вообще я гладкий и шелковый :oops: пока не достали! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-07, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-06, 01:12
Сообщения: 19
Николай писал(а):
...а если учителю тупо не повезло?!


:))) "Плох тот Учитель, ученик которого его не превзошёл..." можно трактовать и как "Плох тот ученик, который не превзошёл своего Учителя" :))), но это скорее филосовское понятие и тут важно понять сам принцип "что для чего или ради чего". А в плане повезло - не повезло, у каждого свой Путь и каждый должен его пройти...
Главное идти, искать и не сдаваться...:))), даже если "тупо не везёт":)))
Удачи Вам, терпения и везения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-07, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-06, 20:46
Сообщения: 25
Откуда: Kiev
Oleg писал(а):
...главное, для жизни важна не эффектность техники, а ее эффективность...


В плане эффективности - абсолютно согласен, а насчёт "спарринга" с тренером мне трудно об этом судить, т.к. мы из разных видов единоборств, отсюда различие взглядов и традиций. Что касается "сугубо" меня лично, то сама мысль о "свободном спарринге" с тренером является "неприличной" сама по себе:), а вот работа на "лапах" в любой степени "реалистичности" - ДА! Может быть моё мнение субъективное, но и в "спортивном" отношении я не вижу особой пользы от спарринга, когда я знаю, что он знает - что я знаю:))). Да и "Сила" тренера (на мой взгляд) скорее носит не материальный, физический характер, а более "тонкие материи" и основы:).
Хоть личный пример, а тем более в боевом единоборстве говорит сам за себя.

_________________
Неужели самурайский дух погибает
(u_u)?
Японские смайлы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-07, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-02, 12:57
Сообщения: 203
Я, вообще-то, в 90-м году набрал впервые группу именно потому, что мне спарринговаться не с кем было. В нашей деревне было в этом плане пустынно... А я приехал из большого восточного города с большими восточными амбициями... Приехал и обалдел: подраться не с кем - все течет до неприличия мирно. Ну я и набрал группу... Вернее три... В надежде вырастить достойного партнера, хотя бы одного...
Пока партнеры выросли, я немного остепенился, поостыл. В общем стал мудрее... Ну а дальше я уже рассказывал :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB