MEIKYO

Новости восточных единоборств в АР Крым. Обсуждение профессинальных вопросов тренерского процесса. О мастерах и направлениях в Каратэ-до. И многое другое...
Текущее время: 20-04, 17:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сергей Мычак
СообщениеДобавлено: 13-01, 22:32 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-12, 18:47
Сообщения: 221
Откуда: АР Крым
Сергей Мычак

Каратэ - путь к победе

"…Остановимся на основном, на наш взгляд, принципе не только каратэ, но и всех восточных единоборств - взаимосвязи КОНЦЕНТРАЦИЯ - РАССЛАБЛЕНИЕ…..Если вы усвоили этот принцип - вы усвоили главное…
…Перед приемом спортсмен расслаблен (мышцы его в состоянии полной релаксации), затем идет мгновенная концентрация (по времени это доли секунды) и - снова расслабление, чтобы перейти к следующему приему.
В момент концентрации в работу включается максимально количество мышц. Причем, сначала сокращаются мышцы живота и бедер, и только затем - мышцы конечностей. Такая последовательность характерна как для атакующих, так и для защитных действий. Момент концентрации очень кратковременный, и чем больше мышц участвует в ударе, тем сильнее он будет.
Однако концентрация - это наивысшее напряжение не только физических, но и духовных сил. Вот почему мы хотели бы познакомить вас с упражнениями, дающими ощутимый результат в плане психологической подготовки. Вот одно из них. Уединитесь в тихой комнате, возьмите лист бумаги и напишите на нем крупными и четкими буквами желаемое. Сядьте напротив листа на расстоянии вытянутой руки. Расслабьте мускулы и приведите себя в пассивное состояние. Совершенно изолируйте себя от внешних впечатлений. Дышите глубоко и медленно. Сосредоточьте внимание на содержании написанного. Дышите таким образом, чтобы можно было один раз мысленно прочитать написанное во время вдоха, один раз - при задержке дыхания и один раз - при выдохе. Вдыхая воздух, читайте написанное, мысленно представляя себе, что усваиваете соответствующие качества, при задержке дыхания - что они усвоены вами и сохранятся навсегда.
Суть этого упражнения заключается в том, что дыхание дает вашим мыслям силу, и данное качество становится вашим. Предлагаем возможные варианты выполнения этого упражнения. Вначапе мы указываем желаемое качество характера, а затем - возможную фразу для написания на листе бумаги.
САМОУВЕРЕННОСТЬ. Я верю в свои силы. Меня нельзя смутить. Я уверен в себе, я уверен в своей силе. Меня нельзя застать врасплох.
ТВЕРДОСТЬ. У меня характер сильный и твердый. Слабость чужда мне. Во всех своих мыслях, словах и действиях я проявляю твёрдость. Ничто не может поколебать меня.
ВОЛЯ. У меня железная воля. Я хочу и я могу. Я всегда дело довожу до конца. Моя воля настолько сильна, что я преодолеваю все преграды, стоящие на моем пути.
САМООБЛАДАНИЕ. Я отлично владею собой. Ничто не может вести меня из равновесия. Я вполне владею своими чувствами, маниями, страстями. Все мои чувства подчинены воле. Я владею собой, своими мыслями и поступками.
Упражнения выполняют ежедневно по 5-10 раз утром и перед сном. Для того, чтобы привести себя в пассивное состояние, нужно сесть, закрыть глаза, расслабить все мышцы и постараться не думать ни о чем, оставив все заботы. Мысленно повторяйте: "Мое тело расслаблено и спокойно. Я ни о чем не думаю, я ничего не чувствую, я достиг пассивного состояния". Приводите себя в пассивное состояние каждый раз перед началом упражнений для психологической подготовки…

…обязательно нужно тренировать глаза, чтобы замечать каждое движение противника. Ваш взгляд должен быть направлен на точку приложения силы. В каратэ обычно смотрят в точку, которая находится на середине линии, соединяющей плечевые суставы противника - на дистанции чика-маа (на ближней дистанции). На дистанции то-маа (на дальней) практикуют взгляд, направленный за противника. Ни в коем случае не концентрируйте свой взгляд на какой-либо ударной поверхности - будь то колени, стопы, кулаки, локти.
Как же тренировать глаза? Лучше всего использовать с этой целью древнюю методику, направленную на укрепление глазных мышц и развитие неподвижного взгляда.
Для укрепления глазных мышц ежедневно утром выполняют следующее упражнение. На белом листе бумаги нарисуйте маленькую черную точку. Лист прикрепите к стене так, чтобы точка находилась на уровне глаз. Сесть нужно на расстоянии вытянутой руки от стены, при этом свет должен падать сзади или слева. Пристально смотрите на черную точку и, не спуская с нее глаз, вращайте кругообразно головой. Увеличивайте радиус круга и скорость вращения. Начните с 1 минуты и дойдите до 10, прибавляя в несколько дней по 1 минуте.
Еще одно упражнение. Необходимо устремить пристальный взгляд на черную точку и, не спуская с нее глаз, медленно повернуть голову (но не туловище) вправо, затем плавно, спокойно -в прежнее положение и медленно - влево. Все время - от 1 до 10 минут - пристально смотрите на черную точку, стараясь не моргать.
Развитию неподвижного взгляда способствует выполнение следующего упражнения. К стене прикрепите лист бумаги с черной дочкой, сядьте на расстоянии вытянутой руки от стены и, не моргая, фиксируйте взглядом точку. В тот момент, когда почувствуете покалывание глаз, усилием воли не дайте векам опуститься. Выполнять упражнение следует в течение 1 минуты, прибавляя каждые 3-4 дня по 1 минуте, и так до 10 минут. Следует научиться смотреть пристально, не моргая, по крайней мере, 5 минут.
Занимаясь в лесу, уделите внимание такому упражнению. Станьте прямо. Сосредоточьте свой взгляд и свою мысль на листве деревьев. Постарайтесь проследить движение листа в течение 5- 15 минут, не моргая. Это упражнение развивает взгляд, от которого трудно утаить какие-либо действия…

…Г. Фунакоши в книге "Заветы каратэисту":
"Иероглиф бу от бу-до символизирует в написании прекращение вооруженной ссоры. Поскольку каратэ также относится к бу-до, это означает, что, прежде чем ввязываться в бой, следует хорошо подумать и не пускать в ход кулаки без необходимости.
К силе прибегают как к последнему средству лишь там, где гуманность и справедливость не могут возобладать. Юноши, благородные духом, в начале жизненного пути должны быть сдержанны в словах и поступках.
Нужно уметь сохранять достоинство, но не быть при этом жестоким. Не следует действовать бездумно и опрометчиво, обижая окружающих.
Стоять на месте - значит, идти назад. Тот, кто полагает, будто освоил все возможное, и делается заносчивым болтуном, превозносящим собственные достоинства, после того как разучил движения нескольких ката и приобрел некоторую уверенность в своей физической силе, не может считаться истинным ревнителем воинских искусств.
Чем дальше продвигаешься в изучении каратэ, тем сдержанней нужно становиться в речах.
Заурядный человек, подвергшись насмешке, выхватит меч и будет драться, рискуя жизнью, но его не следует за это называть храбрецом. Человек поистине великий не смущается и не теряем присутствия духа, даже столкнувшись с неожиданной опасностью, не впадает в ярость, оказавшись в иной ситуации, нежели ему хотелось бы. Это происходит оттого, что у него великое сердце и цель его высока.
Если знаешь его и знаешь себя - сражайся хоть сто раз, опасности не будет; если знаешь себя, а его не знаешь - один раз победишь, другой раз потерпишь поражение; если не знаешь ни себя, ни его - каждый раз, когда будешь сражаться, будешь терпеть поражение.
Если, заглянув в себя, я пойму, что не прав, то разве не устрашусь я противника, как бы ни был он ничтожен? Если же я пойму, что прав, то не побоюсь выйти один против тысячи"…"


Последний раз редактировалось Meikyo 13-01, 23:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-03, 13:20
Сообщения: 5
Откуда: Украина
Вставлю свои пять копеек, в полную релаксацию не верю, особенно в кумите или любом другом виде действия. Убрать ненужное напряжение, отключить лишние группы мышц, да , но полностью расслабится :?: так можно и обмочиться...
По поводу развития взгляда, неподвижный взгляд? не очень понял, переферийное зрение, важно, не привязанность к обьекту, тоже понятно, но неподвижный? Для тренировки глаз не мало упрж. но для будо, не менее важно развивать чувство, ощущение противника и связь с ним. Также важно определить его "маячки", правда в скоротечном поединке это сделать проблемно, слишком мало времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05, 15:15 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-12, 18:47
Сообщения: 221
Откуда: АР Крым
КАК ПОБЕДИТЬ ПРОТИВНИКА

В этой главе мы поговорим о спарринге. Именно схватка позво­ляет каратэисту продемонстрировать его изобретательность, уро­вень подготовки. В соревнованиях вы должны побеждать: психо­логически — себя и тактико технически — противника, не забывая при этом о боевом духе.

В начале своего пути каратэ было сокрушительным (за счет выполнения ударов кулаком, локтем, коленом, ногами) и, скажем прямо, не зрелищным.
ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЙ...

_________________
Официальный представитель WSKF в АР Крым


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB