MEIKYO

Новости восточных единоборств в АР Крым. Обсуждение профессинальных вопросов тренерского процесса. О мастерах и направлениях в Каратэ-до. И многое другое...
Текущее время: 23-04, 20:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: WKF. Чемпионат Украины.
СообщениеДобавлено: 24-03, 15:37 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-12, 18:47
Сообщения: 221
Откуда: АР Крым
18 березня 2012 року Постійний Представник Президента України в АР Крим Віктор Плакіда взяв участь у відкритті Чемпіонату України з карате-до за версією WKF, яке відбулося у спорткомплексі Кримського державного медичного університету ім С І Георгієвського.

На урочистому заході також були присутні заступник міністра освіти і науки, молоді і спорту АР Крим Андрій Гаран, президент Всеукраїнської громадської організації «Українська федерація карате» Сергій Левчук, прес-аташе «Української федерації карате», президент Асоціації спортивних журналістів України, член Національного олімпійського комітету України Михайло Волобуєв та інші.

У Чемпіонаті взяли учать 104 спортсмени з 13 областей країни.


Прес-служба Постійного Представника Президента України в АР Крим


Газета "КРЫМСКАЯ ПРАВДА"
Одна федерация - одни чемпионы

Поклонники каратэ мечтают, что их любимый вид единоборств обязательно станет олимпийским. Но для этого необходимо, чтобы каратистов страны объединяла одна федерация, признанная спортивным руководством государства, а не несколько, которые, как на конвейере, «клепают» десятки чемпионов. Наконец-то и на Украине главной признана Украинская федерация каратэ, которой открыта дорога на чемпионаты мира и Европы и чемпионам которой присваиваются звания мастеров и заслуженных мастеров спорта.

Местом своего первого чемпионата федерация избрала Симферополь, давно зарекомендовавший себя как умелый организатор чемпионатов страны по различным видам единоборств. Вот и теперь наши земляки отлично справились с поставленными задачами, помогли свыше ста участникам чемпионата Украины-2012 показать своё мастерство в личных и командных ката и кумитэ (спаррингах). Именно здесь формировалась сборная страны, которой предстоит стартовать на чемпионате континента в Испании.

Жаль, что на пьедестал почёта, на его «бронзовую» ступень, поднялся лишь один наш земляк, симферополец Осман Таджиев, в кумитэ (вес 78 кг), ведь крымчан на татами можно было пересчитать по пальцам одной руки. Несмотря на немалое количество секций каратэ во многих городах и посёлках автономии, необходимо всё начинать с начала, объединив их в один «котёл», чтобы настичь ушедших вперёд в мастерстве юношей и девушек из Киева, Одесской и Львовской областей. Ведь они сейчас составляют основу сборных страны как среди взрослых, так и юных каратистов.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ


"КРЫМСКАЯ ГАЗЕТА"
С ПРИЦЕЛОМ
НА ОЛИМПИЙСКИЙ ВИД


Без преувеличений могу сказать: наш полуостров становится если не главным,
то одним из центров спортивной жизни страны. Доказательство тому -недавний
чемпионат страны по каратэ среди мужчин и женщин, проведенньй в Крыму

Наш полуостров впервые принимал турнир такого уровня, а важность столь крупных соревнований трудно недооценить. Подобные мероприятия позволяют динамично развиваться клубам - обмен опытом не проходит бесследно. Стоит сказать, что сегодня каратэ борется за то, чтобы этот вид спорта был признан как олимпийский.
Вопрос о включении карате в Олимпийскую про-грамму 2012 года стоял на повестке дня, но не прошел голосование в Международном олимпийском комитете. Однако каратисты не отказываются от идеи влиться в олимпийскую семью. Главное сейчас - стремление к спортивной унификации, а именно: объединение раз-личных федераций и чемпионат под эгидой единой федерации Украины.
Чемпионат, на который съехались более сотни почитателей этого вида японского боевого искусства из различных регионов Украины, среди которых были призеры международных турниров, проходил под эгидой Федерации карате Украины, теперь единственной организации, в Украине, официально представляющей всемирную федерацию каратэ - WKF.
Как пояснил руководитель Крымской всестилевой федерации каратэ-до Михаил Бубнов, чемпионат является рейтинговым и по его результатам будет сформирована сборная команда Украины для участия в чемпионате Европы, который пройдет 10-13 мая на испанском острове Тенерифе.
Несколько слов об итогах чемпионата. Каратисту демонстрировали своё мастерство в ката (бой с виртуальным противником) и кумитэ (реальный поєдинок). По результатам соревнования первое общекомандное место завоевала команда из Одессы. Общекомандное «серебро» досталось львовянам, а «бронза» - команде Киева. Увы, крымские каратисты не порадовали. Крымчане завоевали лишь одну награду: третье место в весовой категории до 78 кг в возрастной группе 18-20 лет занял Осман Таджиев. Будем верить, что крымские каратисты только в начале своего большого пути. По крайней мере, оптимистично смотрит в будущее глава федерации автономии Михаил Бубнов.
- Будущее у каратэ в Крыму перспективное, - считает он. - этот вид спорта объединяет четыре стиля каратэ: Шотокан, Годзю-Рю, Вадо-Рю и Шито-Рю, один из которых у нас хорошо представлен. Есть конкуренция, и она позволит лучшим спортсменам войти в сборную команду Крыма, принимать участие в соревнованиях различного уровня. В Крыму для этого имеется хороший потенциал, учитывая большое количество чемпионов различных версий, мастеров, клубов, федераций, развивающих каратэ-до Шотокан.

Сергей СОКОЛОВ
Фото Светланы БОРИСОВСКОЙ
Изображение

(Статья взята из КРЫМСКОЙ ГАЗЕТЫ, №53 от 23 марта 2012 г. и добавлена на форум с некоторыми коррективами, не имеющими особого значения для читателей, но принципиально важных для спортивных функционеров каратэ).
Оригинал статьи

Видеоролик с ИТВ
Видеоролик с ГТРК Крым



Каратисты взяли курс на Канары
("Экономическме известия")

В Симферополе прошел чемпионат Украины по спортивному карате. По итогам выступлений на этом турнире определились составы сборных Украины для участия в двух важных стартах сезона — чемпионате Европы, который пройдет в мае в Тенерифе (Канарские острова, Испания), и чемпионате мира среди студентов, который пройдет в июле в Братиславе (Словакия)
Несмотря на то, что Ярославу Горуне (справа) место в сборной Украины было гарантировано, он бился на татами в Симферополе с полной отдачей

Но отнюдь не только формированием команд для крупных международных соревнований войдет в историю украинского карате чемпионат, прошедший в Симферополе.

Этот турнир стал этапным — он ознаменовал переход карате в Украине на качественно новую организационную ступень.
Изображение

Напомним, что чемпионат-2012 стал уже 21-м в истории независимой Украины, но при этом лишь вторым, организованным Украинской федерацией карате (УФК). Напомним также, что до последнего времени в отечественном карате происходил конфликт между двумя структурами — УФК и Украинской лигой карате (УЛК). Отметим, что речь идет о спортивном карате — той версии, которую в мире представляет Всемирная федерация карате (WKF), и которая борется за включение карате в программу Олимпийских игр.

В связи с прошлыми проблемами необходимо особо подчеркнуть, что за день до соревнований в Симферополе прошло общее собрание (конференция) УФК, в котором приняли участие представители свыше 40 клубов карате со всей страны.

Президент УФК Сергей Левчук представил членам собрания новый устав федерации, где нашли отражение важные организационные моменты и где заложены базовые правила, по которым в будущем будет развиваться спортивное карате в Украине.

Руководство УФК ведет речь о системной работе по четким правилам, которые до всех доведены и со всеми согласованы. Отныне украинское спортивное карате будет стремиться к максимально широкому представительству на крупнейших международных турнирах. Принципы отбора спортсменов становятся прозрачными и будут зависеть от спортивных результатов и места бойцов в рейтингах, а не от каких-либо внешних факторов, симпатий, влияний и интересов.

В связи с тем, что спортивное карате приказом №969 по Государственной службе молодежи и спорта Украины от 2 марта 2012 г. было признано новым видом спорта и внесено в соответствующий реестр (ІІ.099. Карате WKF), теперь появилась возможность официально классифицировать спортсменов и присваивать им спортивные разряды и звания мастеров спорта.

Сегодня карате еще только борется за включение в программу Олимпийских игр, но как только этот вид спорта станет олимпийским, можно будет рассчитывать на существенную поддержку государства. Пока же проведение внутренних соревнований и участие в международных турнирах остается делом усилий нескольких энтузиастов и немногочисленных меценатов из числа истинных поклонников благородного искусства карате. Один из таких меценатов помог и в проведении чемпионата страны на базе спорткомплекса Крымского государственного медицинского университета. В турнире приняли участие свыше 120 спортсменов практически из всех регионов Украины. Никогда прежде чемпионаты страны не были настолько представительными.

Спортсмены выступили в традиционных видах программы — ката (формальный комплекс упражнений), кумитэ (схватки) и командных кумитэ. Перед началом соревнований только в трех весовых категориях из десяти возможных (пять у мужчин и пять у женщин) были известны будущие участники чемпионата Европы в Тенерифе. Это Олег Филипович (до 60 кг), Станислав Горуна (до 75 кг) и Ярослав Горуна (до 84 кг). Их международные успехи заранее обеспечили им место в составе национальной сборной. Тем не менее они также вышли на татами в Симферополе и боролись с полной отдачей, встретив сопротивление весьма неуступчивых соперников.

Все остальные претенденты на участие ЧЕ-2012 завоевывали это право в тяжелой борьбе. В принципе особых сюрпризов не было — чемпионами стали действительно лучшие каратисты и каратистки Украины последних лет. Такие как, например, киевлянка Жанна Мельник (до 55 кг) или Евгений Мотовилин (свыше 84 кг) из Черновцов.

Стоит отметить, что на общем собрании в состав правления УФК были избраны президент Ассоциации спортивных журналистов Украины Михаил Волобуев и президент УЛК Александр Негатуров, занявший очень конструктивную позицию в вопросах развития карате в Украине. И, конечно, одесситу Негатурову было очень приятно видеть общекомандную победу одесских каратистов на чемпионате. Они опередили традиционно сильных львовян и киевлян.
http://eizvestia.com/

_________________
Официальный представитель WSKF в АР Крым


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB